Преимущества стерилизации

Многие люди не решаются стерилизовать или кастрировать своего питомца, опасаясь, что это больно, и спрашивая, каковы на самом деле преимущества. Здесь мы расскажем об этой процедуре и о том, почему вам стоит подумать об этом для вашей собаки.

Что это такое?

Стерилизация - это хирургическое удаление репродуктивных органов у собак женского пола, а кастрация - хирургическое удаление яичек у собак мужского пола.

Обе операции проводятся, пока собака находится под наркозом. Ветеринар может оставить вашу собаку под наблюдением на срок от нескольких часов до нескольких дней. Продолжительность пребывания зависит от возраста, размера и состояния здоровья собаки. Не оставляйте собаку на ночь в ветеринарной клинике, если там нет медперсонала.

Некоторые процедуры потребуют, чтобы вы привезли собаку через неделю-десять дней для снятия швов. Ваш ветеринар будет рад ответить на любые ваши вопросы о процедуре стерилизации или кастрации, а также поможет вам определить оптимальный возраст, в котором следует стерилизовать собаку.

Стерилизация или кастрация полезны для вашей собаки

Стерилизация и кастрация помогают вашей собаке прожить более долгую и здоровую жизнь. Стерилизация и кастрация уменьшает или может устранить ряд проблем со здоровьем, которые трудно и/или дорого лечить. Стерилизация значительно снижает вероятность развития рака молочной железы, особенно если собака стерилизована до первого эстрального цикла, а также исключает возможность развития рака матки или яичников. Стерилизация снижает вероятность заболевания предстательной железы и исключает рак яичек.

Кастрация и стерилизация дает преимущества и для вас

Кастрация и стерилизация делают вашу собаку лучшим и более ласковым компаньоном. Благодаря стерилизации собаки реже брызгаются и метят территорию. Стерилизация собаки устраняет цикл течки, который длится в среднем от шести до 12 дней дважды в год. Самки во время течки могут испачкать кровью вашу мебель, проявить нервозное поведение и привлечь в ваш дом нежелательных кобелей. У не стерилизованных собак часто бывает больше проблем с поведением и темпераментом, чем у стерилизованных или кастрированных. Стерилизация и кастрация сделает собак более дружелюбными и менее склонными к укусам. Благодаря стерилизации собаки реже бродят в поисках самок или вступают в драки.

Стерилизация и кастрация полезны для нашего общества

Муниципалитеты тратят миллионы дензнаков на борьбу с нежелательными собаками. Безответственное разведение является первопричиной большинства случаев укусов и нападений злобных собак. Приюты для животных по всей стране перегружены собаками. Бродячие и бездомные собаки забираются в мусорные контейнеры, мочатся и испражняются на частных газонах и/или общественной собственности, пугают или злят людей, которые не понимают их страданий и потребностей. Некоторые бездомные собаки отпугивают или убивают диких животных и птиц.

Стоимость стерилизации или кастрации вашей собаки относительно невелика, если учесть все преимущества, которые вы и ваша собака получите в течение жизни, а также удовлетворение от осознания того, что вы вносите свой вклад в предотвращение появления на свет еще большего количества нежелательных животных.

Эта статья первоначально появилась на сайте DogTime.com.

Наши партнеры

Спасибо нашим партнерам, поддержка которых делает нашу работу возможной.
PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными.
Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше.

Наши партнеры