Дети, аллергия и кошки

Если ваш ребенок часто пропускает занятия в школе из-за болезни, возможно, вам стоит завести кошку. Исследования показали, что дети, имеющие домашних животных, посещают школу на 9 дней в году больше, чем их сверстники без домашних животных. Иммунная система владельцев кошек более устойчива, что позволяет им лучше противостоять болезням. Они просто реже посещают врачей.

А как насчет аллергии?

Разве кошачья шерсть не является распространенным источником раздражения иммунной системы? По одной из ведущих теорий, изучаемых исследователями астмы, присутствие домашних животных в доме с раннего возраста может повлиять на иммунную систему, в результате чего она становится менее чувствительной к аллергенам в более позднем возрасте. На самом деле, возможно, именно отсутствие животных в жизни ребенка способствует развитию чувствительности к астме. Исследования также связывают владение домашними животными с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы и снижением тревожности. Недавнее долгосрочное исследование показало, что у людей, никогда не имевших кошек, риск смерти от сердечного приступа был на 40% выше, чем у нынешних и даже прежних владельцев кошек. Исследователи из Университета штата Нью-Йорк обнаружили, что для этого не обязательно присутствие кошки. У группы биржевых маклеров с гипертонией, имевших домашних животных, артериальное давление было ниже, даже когда они не находились рядом. Хорошо известно, что у владельцев домашних животных в целом более низкий уровень тревожности, так что, возможно, преимущества для здоровья являются результатом того, что они более расслаблены.

Владение домашним животным может оказаться неожиданным средством от прогулов. Однако хорошее здоровье и больше дней в школе - это лишь два из многих преимуществ, которые дает детям наличие животного в их жизни. Исследования также выявили многочисленные психологические преимущества. Дети, живущие с животными, обычно проявляют больше сочувствия к окружающим. Это означает, что они лучше понимают других. Исследование 455 школьников в возрасте от 11 до 16 лет показало, что те, у кого есть домашние животные, обладают повышенной способностью распознавать невербальные коммуникации. В результате они были более популярны среди одноклассников и чаще занимались спортом, имели хобби, посещали клубы и другие общественные мероприятия. Некоторые исследования даже показали, что дети, живущие с кошками, имеют более высокий IQ. Кроме того, у детей, имеющих домашних животных, рано формируется чувство ответственности, которое может проявиться и в других сферах жизни.

Социальные навыки и ответственность являются отличным фундаментом. Исследование 394 студентов университета показало, что те, у кого были собаки или кошки, были более уверены в себе, чем те, у кого их не было. Это может быть связано с другими данными о том, что дети, выросшие с домашними животными, имеют более высокую самооценку, которая, как считается, является результатом безусловной любви, которую дает животное. Независимо от того, что происходит в школе или в семье, домашнее животное будет относиться к ребенку одинаково. Многие разговаривают со своими питомцами и считают их важными доверенными лицами. Исследование, проведенное среди 600 детей в возрасте от 3 до 18 лет, показало, что те, у кого есть домашние животные, у кого есть проблемы с обучаемостью или пережили развод родителей, лучше справляются с жизнью. Опять же, домашнее животное может смягчить и другие трудности.

Неудивительно, что животные уже давно успешно используются в терапии. Они помогают больным детям расслабиться и отвлечься от своих болезней. Некоторые врачи признают важность домашних животных и следят за тем, чтобы их имена вносились в медицинские карты вместе с другими членами семьи. Даже в самой удручающей больничной обстановке разговор о пушистом друге может разрядить атмосферу.

Если в вашей семье уже есть животные, знайте, что они приносят пользу вашим детям. Если же нет, вам стоит серьезно задуматься об этом.

Наши партнеры

Спасибо нашим партнерам, поддержка которых делает нашу работу возможной.
PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными.
Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше.

Наши партнеры