Советы, как обустроить дом для новой кошки

Это волнительное время для вас и вашей семьи. Вы собираетесь взять домой нового пушистого члена семьи. Независимо от того, откуда взялась кошка, вот несколько основных советов, которые помогут сделать переходный период немного легче для всех. Важно не торопить процесс, чтобы дать кошке время привыкнуть к новой обстановке и новым членам семьи. Немного дополнительной заботы в это время поможет обеспечить более плавный переход.

Необходимые принадлежности для вашей кошки

Сделайте домашнюю работу и приобретите необходимые принадлежности для кошки, когда вы принесете ее домой, например:

  • не закрытый туалет
  • совок для мусора и контейнер для грязного мусора
  • наполнитель (глиняный, мягкий, совок, сосновый или биоразлагаемый)
  • Отдельные миски для еды и воды (металлические или керамические). Вы можете начать с мисок из дома!
  • Корм (пока начните с корма, к которому он привык, если ветеринар не скажет вам обратное)
  • Несколько укромных уголков (это могут быть открытые бумажные пакеты, лежанки с А-образной рамой, открытые коробки)
  • Когтеточка
  • Интерактивные игрушки (игрушки в виде удочки для игр под присмотром, которые вы будете устраивать с ним вместе).
  • одиночные игрушки (игрушки, которые вы можете безопасно оставить для его одиночных игр)
  • Щетки (тип зависит от шерсти кошки)
  • Ножницы для стрижки ногтей (предназначенные для кошачьих ногтей. Не используйте человеческие ножницы для стрижки ногтей)
  • Прочная переноска для кошки (убедитесь, что она подходит по размеру вашей кошке - не слишком большая и не слишком маленькая)
  • Подстилка (любое мягкое одеяло или полотенце из дома или кошачья лежанка)

Заранее позаботьтесь о защите и комфорте кошки

Внимательно осмотрите свой дом и посмотрите на него с точки зрения любопытного котенка.

  • Закрепите провода на плинтусах
  • Используйте устройства для удержания компьютерных шнуров
  • Не держите в открытом доступе мелкие предметы, такие как серьги, булавки или другие предметы, которые можно проглотить
  • Убедитесь, что окна имеют надежные сетки.
  • Храните мусорные ведра в шкафу или используйте ведра с надежными крышками
  • Не храните чистящие средства или бытовую химию на виду
  • Убирайте лекарства
  • Держите токсичные комнатные растения в недоступном месте
  • Выработайте привычку убирать остатки еды

Выделите новой кошке собственное место Несмотря на то, что вы планируете создать для своей новой кошки замечательный любящий дом, она еще не готова увидеть его весь. Кошка - существо территориальное со своими привычками, и для нее будет некомфортно просто поставить ее посреди гостиной в первый же день, когда вы принесете ее домой. Если вы так поступите, первое, что она сделает, скорее всего, убежит куда-нибудь в укрытие. Вместо этого обустройте комнату-укрытие (обычно это дополнительная спальня или любая другая комната, которую можно закрыть), чтобы у нее было время сориентироваться.

Ресурсы и места для укрытия кошки

В комнате-убежище должны быть туалет, когтеточка, вода, миска с едой и игрушки. В дополнение к основным ресурсам обустройте несколько укромных уголков и укромных дорожек. Если вы просто поместите кошку в спальню без каких-либо укромных ходов, она просто забьется под кровать. Лучший вариант - создать туннели, чтобы кошка могла уединенно переходить от одного укрытия к миске с едой или туалету, не чувствуя себя столь уязвимой. Вы можете купить мягкие тоннели для кошек в местном магазине товаров для животных или сделать туннели из бумажных пакетов. Отрежьте донышки у бумажных пакетов, раскройте их и склейте один с другим, чтобы получился туннель. Загните манжету вокруг конца каждого пакета для большей устойчивости. Можно даже вырезать несколько отверстий для подглядывания в середине туннеля, чтобы кошка могла остановиться на полпути и посмотреть на свое окружение. Другие варианты укрытий - перевернуть коробки на бок, выстелить их полотенцами и создать безопасные места для дремы или устроить лежанки в форме пончика или буквы "А".

Дайте кошке время прийти в себя

В зависимости от того, откуда взялась кошка и каков уровень ее тревожности, вполне нормально, если она не захочет сразу же есть, пользоваться своим туалетом или пить воду. Дайте ей небольшое количество еды и обеспечьте уединение. Возможно, сначала ей будет удобнее есть, когда рядом никого нет. Если в первый день она не проявит никакого интереса к еде, продолжайте давать ей небольшие порции еды и свежую воду. Не выкладывайте слишком много еды, чтобы вы могли следить за тем, съедена ли она или нет. На второй день она должна быть достаточно голодна, чтобы начать клевать. Если нет, поговорите с ветеринаром. Вы не хотите, чтобы кошка не ела больше одного дня, но ветеринар даст вам конкретные инструкции, как действовать в данной ситуации, исходя из истории болезни и обстоятельств, в которых находится ваша кошка.

Позвольте кошке сделать первый шаг

Когда речь идет о взаимодействии, действуйте в темпе кошки. Очень соблазнительно сразу же попытаться взять кошку на руки, погладить или пообщаться с ней, но в зависимости от того, откуда она пришла и каков ее текущий уровень комфорта, она может быть не готова к тому, что вы подойдете слишком близко. Вы можете использовать игрушку типа удочки, чтобы провести непринужденный сеанс игры с низкой интенсивностью, чтобы снять ее тревогу. Если она любопытна и, кажется, хочет вас рассмотреть, протяните указательный палец и дайте ей подойти, чтобы обнюхать его. Не пытайтесь погладить ее вначале - просто дайте ей обнюхать палец, и если она захочет дальнейшего общения, она подойдет к вам ближе.

Постепенно знакомьте других членов семьи с новой кошкой

Всем членам семьи не терпится познакомиться с новой кошкой, но она может быть не готова к тому, что в ее комнате-убежище будут толпиться несколько незнакомых людей. Проводите индивидуальное знакомство медленно. Если кошка прячется и кажется, что она еще не готова, отступите и дайте ей возможность обрести уверенность в новом окружении. Позже будет достаточно времени для официального знакомства. Позвольте вашей новой кошке исследовать Когда ваша новая кошка почувствует себя комфортно и перестанет прятаться, вы можете позволить ей выйти за пределы своей комнаты-убежища. Если вы живете в большом доме, не перегружайте кошку, позволяя ей бродить по всем комнатам. Пусть она исследует комнату медленно, понемногу, чтобы она всегда знала, как вернуться в свое убежище.

Познакомьте кошку с другими домашними животными семьи

Если в доме есть другие домашние животные, то знакомство с новой кошкой должно быть тонким и выдержанным. Знакомство кошки с кошкой может быть очень непростым, поэтому потратьте время на то, чтобы дать кошкам повод полюбить друг друга, постепенно знакомя их и вызывая положительные ассоциации. Помните, что кошка, живущая в доме, будет чувствовать себя так, будто на ее территорию вторглись, а новая кошечка будет чувствовать себя так, будто ее перебросили через линию фронта. Если в доме живет собака, соблюдайте осторожность, чтобы обеспечить безопасность для всех. Не оставляйте кошку и собаку наедине, пока не завершите процесс знакомства и не убедитесь, что кошка и собака в безопасности друг с другом.

Укрепление доверия и дрессировка

Никогда не бывает слишком рано начинать дрессировку. Ваша новая кошка постоянно учится, и то, чему она научится, зависит от того, какие сигналы вы подаете. Будьте последовательны и доброжелательны в процессе дрессировки. Обеспечьте кошку всем необходимым, используйте позитивные методы дрессировки без применения силы, посылайте последовательные сигналы и всегда давайте ей знать, когда она все делает правильно. Решение взять кошку в свою жизнь может быть внезапным и импульсивным, но забота о ее здоровье и счастье никогда не должна быть такой. Найдите время, чтобы узнать, что необходимо кошкам для физического, эмоционального и психического здоровья.

Наши партнеры

Спасибо нашим партнерам, поддержка которых делает нашу работу возможной.
PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными.
Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше.

Наши партнеры