Первая помощь при обморожении у животных

🔴Первая помощь при обморожении у животных Зимой температура на улице становится слишком холодной для домашних животных и случается такое, что при долгой прогулке или не соблюдению правил зимнего выгула животное переохлаждается и получает обморожение.

🔵Как распознать обморожение? Из-за шерстяного покрова бывает очень сложно заметить первые признаки обморожения у питомца, поэтому после длительной прогулки важно всегда осматривать животное. Обмороженные участки тела какое-то время будут холодными даже в тепле, чувствительность их будет снижена или отсутствовать вовсе. Кожа на обмороженном участке становится бледной или серой. Далее воспаляется, краснеет и отекает. Также можно заметить волдыри, подобные полученным при ожоге.

🟢Как помочь? Для начала переместить питомца в тепло и накрыть одеялом. Вокруг животного, не касаясь обмороженного участка, положить грелки или бутылки с горячей водой, закутанные в полотенце (чтобы избежать ожогов). На обмороженную часть тела наложить термоизолирующую повязку. Для этого наложить вату и обмотать на несколько слоев аптечный бинт. Если пострадали уши - можно сделать тканевые накладки. Ушки нельзя прижимать бинтом к голове- это чревато снижением кровообращения и некрозом.

🟠Чего нельзя делать при обморожении? Не в коем случае нельзя обтирать поражённые ткани спиртом или мазями, а также массировать пытаясь согреть. Отогревание должно происходить постепенно, чтобы не усугубить ситуацию. Даже после проведения первой помощи, питомца необходимо показать ветеринарному врачу как можно скорее.

🔴Важно: после полного выздоровления обмороженного участка тела, нельзя допускать повторных переохлаждений, так как кожа будет ещё слишком чувствительной к холоду достаточно длительное время.

Наши партнеры

Спасибо нашим партнерам, поддержка которых делает нашу работу возможной.
PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными.
Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше.

Наши партнеры