Новый год и животные

До Нового года остаётся все меньше времени и многие уже начали украшать свои дома, но владельцам домашних животных нужно подходить к новогодним декорациям с особой бдительностью, чтобы избежать беды.

🔴Скажите нет мишуре и дождику. Кошки обязательно захотят попробовать их на вкус, а это может быть смертельно опасно и вызвать травмы кишечника.

🟢Стеклянные игрушки, хоть и не пользуются такой популярностью как раньше, но часто по-старинке украшают новогоднюю ёлку, что тоже травмоопасно для животных, любящих поиграть с ёлкой или бегать возле неё виляя хвостом. Осколки разбитой игрушки могут серьезно поранить лапы или при попадани в кишечник вызвать внутренние кровотечения.

🔵Низко повешенные гирлянды работают как приманка для любопытных собак, которые непременно попытаются их погрызть, что чревато ударом электрического тока.

🟠Ёлку нужно закреплять понадежнее, чтобы животные не роняли её. Падение елки на питомца может серьёзно его травмировать, а иголки от натуральной ели могут дополнительно впиться в лапки и вызвать пододерматит.

⚪️Во время салютов лучше воздержаться от выхода из дома с собакой, так как большинство собак боится громких выстрелов, а в состоянии паники собака не контролирует себя и вовсе может убежать, получить травму от петарды или попасть под машину. 🚫Запрещено также угощать животных с новогоднего стола, так как праздничные продукты совсем не предназначены для животных и могут вызвать проблемы с желудком или отравления.

🟣Если вы планируете праздновать Новый год вне дома заранее позаботьтесь о комфорте ваших питомцев, вы можете попросить близких присмотреть за ними или отдать их в гостиницы для животных, не беспокоясь за них и спокойно отдыхая, наслаждаясь праздничной сказкой.

Наши партнеры

Спасибо нашим партнерам, поддержка которых делает нашу работу возможной.
PURINA – мировой эксперт в области разработки питательных кормов и ухода за домашними животными.
Миссия бренда – делать жизнь питомцев во всем мире лучше.

Наши партнеры